На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СТРОГИНСКИЕ ВЕСТИ

22 подписчика

Свежие комментарии

  • владимир сергеев
    спорт  и курение ?Чемпионка мира по...
  • Владимир Александрович Семенов
    откуда у наших журналистов такая патологическая безграмотность? Населённые пункты, как и названия стран, оканчивающие...Участники пешеход...
  • Ивановна
    Может нам вот этого и не хватает? Надо детей привлекать к таким мероприятиям чаще«Хруст московской...

На акватории в Строгине кинологи провели показательную тренировку

Фотог: Александра Чемодурова

В выходные на акватории Строгинского затона прошла необычная тренировка. Кинологи в течение 5 часов учили собак породы ньюфаундленд спасать утопающих. Тренировку провели кинологи организации «СОТЕР» с сотрудниками Департамента по делам гражданской обороны, ЧС и пожарной безопасности города Москвы по спасению людей на водоемах.

Корреспонденту газеты «Строгинские вести» удалось связаться с руководителем организации Александром Бурмистровым и узнать подробности тренировки.

«Ньюфаундленд — собака особенная. Она от природы наделена свойствами, которые помогают ей спасать тонущего человека. Они не агрессивные, а их шерсть практически не намокает и на лапах есть перепонки. Кроме того, на берегу они постоянно наблюдают за купающимися и интуитивно чувствуют, когда человек начинает тонуть и мгновенно принимают решение о спасении еще до того, как спасатель отдаст команду», — рассказал Александр.

Тренеры спасательных собак говорят, что в ньюфаундлендах от природы заложено: за человеком в воде надо присматривать. Однако любого будущего четвероногого спасателя нужно тренировать, чтобы он мог правильно проследовать к тонущему и помочь ему.

«На поисково-спасательной станции «Строгино» собаки тренируются уже давно, так как здесь удобная площадка и все приближено к реальным условиям. В воду заходит человек, начинает кричать: «Помогите! Тону!». К «пострадавшему» бросается тренирующийся пес. В течение тренировки собаки нарабатывают навыки спасения: плывут к тонущему с берега, прыгают с лодки, доставляют человека на сушу, вытаскивая за руку или же подают спасательный круг», — рассказал Александр Бурмистров.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх