На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СТРОГИНСКИЕ ВЕСТИ

22 подписчика

Свежие комментарии

  • владимир сергеев
    спорт  и курение ?Чемпионка мира по...
  • Владимир Александрович Семенов
    откуда у наших журналистов такая патологическая безграмотность? Населённые пункты, как и названия стран, оканчивающие...Участники пешеход...
  • Ивановна
    Может нам вот этого и не хватает? Надо детей привлекать к таким мероприятиям чаще«Хруст московской...

Виталий Колесов из Строгина Победу встретил в Австрии

Фото: газета "Москва Северо-Запад" СЗАО г. Москвы

Славный путь героя-артиллериста

Виталий Иванович Колесов из Строгина всю войну прослужил в 7-й артиллерийской трижды орденоносной дивизии прорыва резерва Верховного Главнокомандования. Был командиром огневого взвода пушечно-артиллерийского полка. За битву под Сталинградом получил свой первый орден Отечественной войны 2-й степени. Затем освобождал Украину, Румынию, Болгарию, Венгрию. Победу встретил в звании капитана в Австрии.

– Ещё накануне мы узнали о капитуляции Германии. В город Грац наша дивизия входила утром 8 мая. По дороге встретили наших союзников – американцев, они и рассказали. А на следующий день об этом официально объявили по радио. Что началось! Стреляли, обнимались, все выбежали на улицы! Накрыли столы – сало, рыба, вино, хрен, консервы, – говорит он.

На следующий день поступило распоряжение передислоцироваться, так как Грац находился в американской оккупационной зоне, и дивизия отступила на 20 километров восточнее города. Среди наград Виталия Колесова – орден Отечественной войны 1-й степени, два ордена Отечественной войны 2-й степени, три ордена Красной Звезды, орден «Знак Почёта», орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх